МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

«Об утверждении Положения о формах и порядке

проведения государственной итоговой аттестации

для обучающихся по образовательным программам

основного общего образования, изучавших родной

язык из числа языков народов Российской Федерации

и литературу народов России на родном языке из числа

языков народов Российском Федерации и выбравших

экзамен по родному языку из числа языков народов

Российской Федерации и литературе народов России

на родном языке из числа языков народов Российской

Федерации»

Локальный акт,

устанавливающий язык муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Гимназия с. Дружба» Прикубанского муниципального района Карачаево – Черкесской Республики, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым образовательным программам.

Во второй половине августа 2017 г. В МКОУ «Гимназия с. Дружба » были проведены родительские собрания по классам, рассматривали вопрос об изучении родного (карачаевского) языка и литературы, и выбор курсов по внеурочной деятельности. По первому вопросу (изучение родного языка) было принято практически единогласное решение о необходимости изучения родного языка носителями языка, а преподавателям русского языка и литературы было предложено подготовить курсы для учащихся, у которых русский язык является родным и для тех учащихся, которые не являются представителями национальностей проживающих в КЧР.

По второму вопросу в каждом классе были выбраны определенные курсы внеурочной деятельности и предложены на утверждение на Педсовете 28.08.2017 г.

Приложение 1 Положение определяющее языки образования в МКОУ «Гимназия с.Дружба.

Приложение 2 Протоколы классных родительских.

Приложение 3 Обеспеченность учебниками родного языка и литературы.