Новости

Новости

8 февраля – это день Российской науки, праздник ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Это день рождения Российской академии наук.

В 2024 году РАН исполнится 300 лет – у нее действительно богатая и насыщенная история.

Великие ученые работали в ней в разные годы.

Приведем некоторые примеры.

Основные достижения Николая Ивановича Лобачевского относятся к геометрии. Он — создатель неевклидовой геометрии.

Илья Иванович Мечников доказал, что воспаление — одна из защитных реакций на раздражители (инфекции).

Софья Васильевна Ковалевская стала первой в мире женщиной – профессором математики.

Николай Иванович Пирогов – выдающийся хирург, анатом, естествоиспытатель и педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военнополевой хирургии, основатель русской школы анестезии.

Иван Петрович Павлов разделил всю совокупность физиологических рефлексов на условные и безусловные, а также исследовал психофизиологию типов темперамента и свойства нервных систем, лежащие в основе поведенческих индивидуальных различий.

Сергей Павлович Королёв – это один из основных создателей советской ракетно-космической техники, сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, ключевая фигура в освоении человеком космоса, основатель практической космонавтики. Председатель Совета главных конструкторов, академик Академии наук СССР.

Игорь Васильевич Курчатов – советский физик, «отец» советской атомной бомбы. Академик АН СССР, доктор физикоматематических наук, профессор. Основатель и первый директор Института атомной энергии. Главный научный руководитель атомного проекта в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях.

В МБОУ  «Гимназия с.Дружба» прошли открытые уроки и викторины посвященные 300 летию Российской академии наук. Ученики выдвигали гипотезы, ставили эксперименты анализировали результаты.

Неделя информатики.

С 12 февраля по 16 февраля в гимназии прошла "Неделя информатики".

Основной целью проведения "Недели информатики" являлось развитие познавательного интереса к информатике,  расширение кругозора, творческих способностей обучающихся, формирование информационной культуры, обобщение и систематизация знаний по предмету информатика и  развитие навыков неформального общения обучающихся в ходе подготовки и проведения недели информатики средствами применения игровых методик.

Программа Предметной недели

12.02.2024г. Открытие предметной недели.

13.02.2024г. Викторина  «Занимательная информатика».

14.02.2024г. Конкурс компьютерного рисунка.

15.02.2024г. Конкурс по информатике «Это интересно» (выполнение онлайн-тестового задания).

16.02.2024г. Подведение итогов.

12.02.2024г. был объявлен план мероприятий по проведению "Недели информатики" и условия конкурсных заданий.

Учащиеся гимназии приняли активное участие в мероприятиях "Недели информатики".