Программное обеспечение

Программное обеспечение

В 2022 - 2023 учебном году в

МБОУ «Гимназия с. Дружба» используется операционная система «Альт Образование» — дистрибутив, ориентированный на использование в образовательных учреждениях.

Дистрибутив включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (регистрационный номер ПО: 1912).

«Альт Образование» представляет собой совокупность интегрированных программных продуктов, созданных на основе операционной системы Linux. Дистрибутив «Альт Образование» выпускается для следующих аппаратных платформ: x86 (Intel 32/64 бит), ARM64 («Байкал-М», Huawei Kunpeng Desktop, Raspberry Pi 4 и другие), e2k («Эльбрус»).

Основные преимущества «Альт Образование»

·        Интеграция рабочих мест учащихся и преподавателя.

·        Возможность централизованного управления учебным классом.

·        Возможность массовой установки (автоматизированное развертывание дистрибутива).

·        Возможность сетевой загрузки бездисковых клиентов с сохранением данных на сервере позволяет не привязывать профиль учащегося к конкретной рабочей станции в ходе учебного процесса.

·        Поддержка гостевых сеансов.

·        Необходимый комплект образовательных программ выбирается на этапе установки дистрибутива. Все профили доступны в виде метапакетов.

·        Выделена отдельная группа «Базовый образовательный комплект». Минимальный профиль установки без образовательного программного обеспечения — 7 ГБ.

·        Возможность установки сервера видеоконференций (на базе Jitsi-Meet).

·        Наличие графических средств настройки системы, включая аутентификацию, синхронизацию времени, управление пользователями и группами, просмотр системных журналов, настройку принтеров и других периферийных устройств.

·        Широкий выбор различных программ для работы в сети Интернет, с документами, со сложной графикой и анимацией, для обработки звука и видео, разработки программного обеспечения, для образования.

·        Обеспечена совместимость с образовательными веб-сервисами, а также отечественным ПО. Возможна установка сторонних приложений.

·        Основным языком интерфейса «Альт Образование» является русский, дополнительно можно выбрать другие языки.