Цифровые образовательные ресурсы

Цифровые образовательные ресурсы

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Электронная информационно-образовательная среда (далее ЭИОС) – совокупность информационных, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, электронных информационных и образовательных ресурсов, обеспечивающих условия освоения обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

НАЗНАЧЕНИЕ ЭИОС:

• обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере образования;
  • организация образовательной деятельности школы и обеспечение доступа пользователей к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

ЭИОС ОБЕСПЕЧИВАЕТ:

• организацию доступа к основным профессиональным образовательным программам, учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, программам государственной итоговой аттестации, к изданиям электронных библиотечных систем и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;
  • фиксацию хода образовательного процесса, результатов текущей, промежуточной аттестации и результатов освоения основной профессиональной образовательной программы;
  • формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы;
  • создание условий для организации взаимодействия между участниками образовательного процесса, в том числе синхронного и (или) асинхронного посредством сети «Интернет»;
  • проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализации которых предусматривает применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Перечень учебников и учебных пособий (рабочие тетради) на2023-2024 уч.г.

Список экстремистских материалов
Читать онлайн     —   федеральный список экстремистских материалов

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Электронные библиотеки для школьников.

1-4 классы
  - Российская Электронная школа - образовательный портал, на котором представлены уроки с 1 по11 класс по всем предметам общего образования.
Яндекс. Учебник - это сервис с заданиями по русскому языку и математике для 1-5 классов с автоматической проверкой ответов.
—  Любите ли вы сказки? Знаете ли вы сказки? А играть вам нравится? Сказочные викторины и конкурсы помогут вам весело и с пользой провести время.
Издательство "Русское слово"
АО "Издательство Просвещение"
Корпорация "Российский учебник"
- ООО "Бином. Лаборатория знаний"
— теория эволюции как она есть , для обучающихся, начиная с 1-го класса
 — портал « Культура письменной речи» — правила, тесты и задания, словари и справочники.

5-9 классы
- Российская Электронная школа - образовательный портал, на котором представлены уроки с 1 по11 класс по всем предметам общего образования.
 - Учи.ру - отечественная онлайн-платформа, где изучаются школьные предметы в интерактивной форме. "Виртуальный класс" - инфраструктура для проведения онлайн-уроков на платформе Учи.ру.
- "Мобильное Электронное Образование (МЭО)-цифровая образовательная среда, содержащая учебные онлайн курсы по всем предметам школьной программы с 1 по 11 класс.

Интерактивная рабочая тетрадь· Skysmart
Издательство "Русское слово"
"Издательство Просвещение"
Корпорация "Российский учебник"
ООО "Бином. Лаборатория знаний"
библиотека "Московской электронной школы"
 - справочный информационный портал «Русский язык для всех » – много полезной информации , содержит «Справочник по пунктуации», «Словарь трудностей ».
— портал « Культура письменной речи» — правила, тесты и задания, словари и справочники.
10-11 классы
 - "ЯКласс"-образовательный интернет-ресурс, содержит видеоуроки, онлайн-тренажеры по 13 предметам школьной программы.
 - Издательство "Русское слово"
АО "Издательство Просвещение"
Корпорация "Российский учебник"
ООО "Бином. Лаборатория знаний"
библиотека "Московской электронной школы"
 - справочный информационный портал «Русский язык для всех » – много полезной информации , содержит «Справочник по пунктуации», «Словарь трудностей ».

- АО «Издательство «Просвещение»:
- ООО «Русское слово – учебник»
- ООО «ИОЦ «Мнемозина»
МетодическиеРекомендации.РФ